FAQ (часто задаваемые вопросы) »

Вопрос. Как зачислить ребёнка в детский сад?

Подать заявление на регистрацию в книге учета будущих воспитанников ДОУ (на перевод из ДОУ в ДОУ) можно:

Через портал «Государственные услуги в Санкт-Петербурге» по адресу https://gu.spb.ru

Через многофункциональный центр предоставления государственных услуг, ежедневно с 9.00 до 21.00

Вопрос: Какие вещи необходимо принести ребенку при поступлении в детский сад?

— Сменная одежда (маечка, трусики, колготки, носки, футболка, шортики или юбочка);

— Сменная обувь (легкая, удобная и практичная);

— Индивидуальная расческа,платочек.

Вопрос: Как определить, готов ли ребёнок к обучению в школе?

Поступление ребёнка в первый класс-это сложное испытание и для него самого, и для его родителей. Готовность к школе – это не только набор определённых умений и навыков, которые должны быть сформированы у ребёнка к 6 – 7 годам.

Готовность к школе включает в себя несколько основных компонентов:

- интеллектуальная готовность (ориентировка ребёнка в окружающем мире, запас его знаний, желание узнать новое, сенсорное развитие)

- личностная и социально-психологическая готовность (положительное отношение к школе, потребность в общении, умение подчиняться правилами и интересами группы)

- эмоционально-волевая готовность (умение организовать рабочее место, стремление к достижению результата своей деятельности)

- физическая готовность (состояние здоровья)

Вопрос. Какие документы необходимы для поступления в детский сад?

Направление из комиссии по комплектованию ДОУ Калининского района района

Копия свидетельства о рождении ребёнка (предоставляется при заключении договора)

Паспорт одного из родителей (предоставляется при заключении договора)

Медицинская карта Формы 026/у-2000 (оформляется в медицинском учреждении по месту жительства, либо выдаётся на руки в детском саду, который до этого посещал ребёнок)

Документ подтверждающий регистрацию ребенка (форма № 9, № 8, № 3)

Вопрос: Как заставить ребенка учиться?

Заставлять ребенка учиться ни в коем случае нельзя, а вот сделать так, чтобы у него появилось такое желание просто необходимо. Для того, чтобы у ребенка возник интерес, надо чтобы она не казалась ему страшной. Рассказывайте больше хорошего о своей школьной жизни, исключив негативные ситуации, настраивайте себя и своего ребенка на положительные эмоции в отношении учебы, учите общаться со сверстниками, развивайте любознательность и не высказывайте своих переживаний по поводу его будущей школьной жизни.

Вопрос: Какой режим работы в детском саду?

Режим работы детского сада с 7.00-19.00

Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации образовательного процесса.

Вопрос. Что делать если ребёнок заболел?

Обязательно позвонить по телефону воспитателям на группу или в медицинский кабинет.

Если Вас выписали, постарайтесь своевременно и оперативно сообщить нам, чтобы поставить ребёнка на питание.

Вопрос. Сколько стоит детский сад?

Стоимость родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях Санкт-Петербурга устанавливается Постановлением Правительства Санкт-Петербурга.

Стоимость дополнительным платных услуг утверждается Приказом руководителя ДОУ (более подробно на странице Платные образовательные услуги услуги).

Плата за содержание ребенка вносится в банк по выписанной в ДОУ квитанции за месяц вперед, не позднее 10 числа каждого месяца.

Перерасчет оплаченной квитанции за дни, в которые ребенок не посещал ДОУ, производится в следующем месяце.

Вопрос. При каких погодных условиях дети не гуляют в детском саду?

Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26) - ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3-4 часов.

Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину - до обеда и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой.

При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается.

Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5-7 лет при температуре воздуха ниже минус 20°С и скорости ветра более 15 м/с.

Вопрос. Как часто дети осматриваются врачом детского сада и узкими специалистами?

Врач детского сада два раза в неделю проводит обход групп (с осмотром детей).

Тщательный осмотр проходят дети, подлежащие прививке или имеющие симптомы заболевания.

Осмотр узкими специалистами проводится по плану Городской поликлиники.